Пензенских школьников приглашают исследовать историю церкви

Школьников области приглашают принять участие в конкурсе поисковых и исследовательских работ «Церковь в истории Пензенского края. Уроки столетия». Его проводит Пензенская епархия.

К участию в конкурсе приглашаются школьники 4-11-х классов и ученики воскресных школ, выполнившие поисковую (исследовательскую) работу как с научным руководителем, так и самостоятельно.

Для исследования за период с 1917 по начало 1990-х годов предлагается четыре тематических направления.

Первое - изучение истории храмов Пензы и области с возможной иллюстрацией материала старыми фотографиями. Второе - анализ взаимоотношений церкви и государства, опирающийся на семейные предания и имеющиеся документы. Третье - жизнеописание священнослужителей, монашествующих и активных прихожан. Четвертое направление - рассказ о том, как в семье отмечаются религиозные праздники, о произошедших по молитвам чудесных случаях.

Заявку на участие в конкурсе необходимо подать до 1 февраля, а саму работу для заочной экспертизы на соответствие требованиям конкурса - до 15 марта.

С 16 по 22 апреля будет проводиться очная защита работ на научно-практической конференции. С 22 по 29 апреля пройдет награждение победителей.

«4-5 мая состоится поездка лауреатов конкурса в Москву. Они примут участие в праздничном богослужении, которое возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл», - сообщается на сайте Пензенской епархии.

22 января 2018, 10:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024