На стенде на Московской обнаружилась историческая ошибка

В историческом центре Пензы на информационном указателе поселилась историческая ошибка. С улицей Московской отождествили Рождественскую. На самом деле это прежнее название улицы Горького.

Рождественской улица стала называться в честь церкви, которая находилась на перекрестке с улицей Троицкой (ныне Кирова). Она тянулась от реки до Поповки – сейчас это улица Ключевского. Рождественская была переименована в честь пролетарского писателя Максима Горького в 1919 году.

Московская меняла названия несколько раз. Изначально она была Спасской, затем Большой Посадской. В XVIII веке пензенцы любили гулять по Московской. В 1919 она стала Интернациональной, это длилось до 1937 года. А сейчас пензенцы проходятся снова по Московской.

Таблички со старыми фотографиями в городе устанавливали специально к 350-летию Пензы.

«Мы хотели еще придать определенный шарм улице Московской. Их будет установлено шесть штук, на всех пересечениях Московской с примыкающими улицами», – сообщал тогда начальник Управления архитектуры и градостроительства города Пензы Дмитрий Полишко.

К конструкциям со снимками население уже привыкло, волна интереса к прошлому, которую нагоняли в преддверии юбилея, схлынула, но какие-то сведения о названиях улиц старых и новых остались.

6 февраля 2018, 15:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024