Пензячка заплатила 1 150 000 рублей за некачественную шубу

В Пензе студия мехового дизайна заплатит покупательнице 1 340 000 рублей за некачественно сшитую соболиную шубу-трансформер. Она оформила заказ летом 2016 года, заплатив 1 150 000 рублей.

Через два месяца носки у изделия появились заметные проплешины, возле карманов и у рукавов выпал мех, в местах состыковок шкурок образовались разрывы.

После проведения экспертизы выяснилось, что меховое пальто не соответствует требованиям нормативно-технической документации, а выявленные изъяны влияют на внешний вид и дальнейшее использование шубы.

Студия отказалась добровольно удовлетворить требования недовольной работой женщины, и та обратилась в суд. Она попросила взыскать в пользу нее неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на экспертизу и судебные расходы, а также 1 150 000 рублей, потраченные на покупку.

Представитель ответчика не согласился с данными требованиями и запросил судебную товароведческую экспертизу. Однако ее заключение не противоречило проведенной ранее проверке.

Кроме того, было установлено, что длина изделия без учета воротника составляет 93 см, тогда как в документах были указаны 100 см. Также в договоре предполагалось наличие у шубы трансформации, а в действительности ее конструкция этого не предусматривала.

Суд постановил взыскать с ответчика неустойку, компенсацию морального вреда, расходы на экспертизу и услуги представителя, штраф и сумму, потраченную на покупку изделия, - всего 1 340 000 рублей. В свою очередь, женщина должна была вернуть полупальто изготовителю.

«Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам была оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 6 февраля 2018 года», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

7 февраля 2018, 16:23

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024