В Пензе 94-летнего ветерана вынудили купить два противопожарных комплекта

94-летний ветеран Великой Отечественной войны купил две упаковки с противопожарным комплектом за 16 000 рублей. А после ухода нежданных продавцов из дома № 14а на улице Попова позвонил дочери с просьбой о помощи.

«Через 15 минут мы приехали. Он сидит в шоковом состоянии, объяснить ничего не может. В час дня в дверь постучали ногами. Он чуть-чуть приоткрыл дверь, чтобы посмотреть, что это за безобразие. Ворвались, вели себя очень нагло, ходили по квартире, как хозяева. Предлагали какие-то непонятные товары», – сообщила дочь ветерана Марина Дырдова.

«А у нас приказ такой, что всем в комнате нужно иметь противопожарную безопасность. Мне надо установить вам прибор», – рассказал о требованиях продавцов сам ветеран.

Иначе пенсионеру якобы грозил штраф.

«Он подписал бумаги, затем потерял сознание, упал. Они его подняли, встряхнули, сами нашли конверт с деньгами. Там была пенсия, 19 000 рублей. Они отсчитали 16 000, 3 000 оставили ему, чтобы он не умер с голоду, и удалились», – добавила Марина Дырдова.

Родственники открыли комплекты. Их продали ветерану сразу два, по 8 000 рублей каждый.

«Огнетушитель порошковый, примерная цена – 500 рублей; шланг к огнетушителю. Одеяло противопожарное – рублей 200, не больше. Прибор, сообщающий об утечке газа. Я уже выписывал для тестя такой прибор, он стоил 400 рублей», – отметил зять ветерана Игорь Дырдов.

В итоге, по подсчетам родственников, цена комплекта – около 3 000 рублей. В Интернете на разных сайтах такие же можно найти за 2 000.

Сергей Александрович вызвал участкового. Полицейский сказал, что подобные случаи уже были, только привлечь к ответственности таких продавцов сложно. Сейчас идет проверка.

7 февраля 2018, 15:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024