В 2017 году жертвами мошенников стали почти 1 000 пензенцев

В УМВД России по Пензе прошел круглый стол, посвященный теме защиты населения от мошенничества. В мероприятии участвовали полицейские, представители общественного совета при управлении и непосредственно жертвы обманщиков.

Заместитель начальника управления полковник внутренней службы Владимир Птицын отметил, что в 2017 году количество случаев мошенничества выросло с 584 до 967 – более чем в полтора раза. Чаще всего жертвами жуликов становятся пожилые люди и граждане, которые не заботятся об элементарной защите своих персональных данных.

Начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних управления подполковник полиции Андрей Мамешин сообщил, какие меры принимают полицейские, чтобы противодействовать мошенничеству.

Один из участников заседания признался, что сам попался на уловки обманщиков. В Интернете он опубликовал объявление о готовности взять деньги в долг под расписку. На сообщение откликнулся незнакомец, якобы работающий в банке, и предложил мужчине взять кредит. В качестве комиссии мошенник потребовал перевести на его банковскую карту 5 000 рублей.

На сайте финансовой организации мужчина удостоверился, что данные звонившего совпадают с данными реального работника банка, и согласился на сделку. Когда он перевел деньги, связь с незнакомцем прервалась.

По итогам заседания его участники выработали несколько рекомендаций по профилактике мошенничества. Сотрудники правоохранительных органов и почты, медики и социальные работники должны напоминать гражданам о способах обмана и борьбы с ним.

«Также банковским работникам предложили знакомить всех клиентов с правилами безопасного поведения при использовании банковских карт», - добавили в пресс-службе УМВД России по Пензенской области.

12 февраля 2018, 17:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024