Мэрия Пензы пока не озвучила новые сроки расселения Кулибина, 10

Сквозная дыра образовалась в стене дома по адресу: улица Кулибина, 10. Злоключения на пятиэтажку и ее обитателей так и сыпятся; на этой неделе произошел очередной обвал.

Территорию с торца аварийного здания огородили сигнальными лентами. Полицейские, по словам местных, и днем и ночью дежурят около развалин.

«Я боюсь, я туда вообще не захожу. Это, получается, потолок упал уже, наверное», – отметила местная жительница Зульфия.

Попасть в помещение, которое жильцы называют умывальной комнатой, невозможно. Дверь закрыли на замок представители ЖЭМУП № 7. Были здесь после ЧП и представители разных городских ведомств.

«Приезжали, человек 10 или 12 их было. Они переписали тех, кто прописан, кто проживает. Будут выдавать маневренное жилье. Спрашивали, кто в нем нуждается, я сказал, что нуждаюсь, мне некуда идти», - рассказал житель этого дома Алексей.

На пятом этаже – в туалете металлические подпорки, на четвертом – дыра в стене, на третьем балка вывалилась над окном. С другой дома стороны пузырем надулась облицовочная кладка. Такой дом собирались расселять в 2024 году.

«Мы каждый день слышим, как кирпичи падают. Администрация не отрицает, они говорят, что ждут программу. Я говорю: «А вдруг программу не продлят?» – опасается Зульфия.

Неделю назад в судебном порядке одна из собственниц комнаты на Кулибина добилась того, что ранее озвученные сроки расселения дома должны изменить.

«Признать незаконным постановление администрации города Пензы от 24 апреля 2017 года № 708/2 в части установления срока отселения многоквартирного дома по улице Кулибина, 10, города Пензы до 31 декабря 2024 года и установления срока сноса многоквартирного дома до 30 июля 2025 года. Обязать администрацию города Пензы устранить допущенные нарушения закона», – постановил суд.

Что касается новых дат, то пока их представители мэрии не озвучивают. Хотя среди жильцов ходят слухи, что это будет 2022 год.

17 февраля 2018, 16:32

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024