На улице Московской поврежден один из сверхпрочных бетонных шаров

Один из шаров, установленных на пересечении улиц Кураева и Московской, подвергся воздействию: круглая конструкция сдвинута с постамента и надколота. Повреждения заметили работники «Зеленого хозяйства», которые неподалеку чистили тротуар. По их словам, такую махину непросто лишить равновесия.

«Хулиганы какие-нибудь. Что же, техника специально будет ломать? Это, наверное, кто-то специально», - предположил мужчина.

К установке таких архитектурных форм в Пензе приступили в конце января. Сначала в нескольких местах появились шары белого цвета. Кстати, конструкции возле дома № 86 на Московской до сих пор обернуты пленкой. Затем в палитру красок добавили серого.

Во время монтажа начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Гришин рассказывал о суперсвойствах незамысловатых фигур.

«Все они изготовлены из стеклофибробетона, то есть бетона самой большой прочности, 600-го. Также сделано заглубление в землю, для того чтобы не было возможности (мы уж не говорим о том, чтобы сдвинуть, потому что вес у них достаточно большой, порядка 150 кг) физического воздействия какой-либо техникой», - подчеркивал Андрей Гришин.

Однако такой Геракл нашелся и повредил недешевую конструкцию. Стоимость одного шара вместе с работами по установке - около 13 тысяч рублей.

19 февраля 2018, 15:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024