В Пензе появился первый контейнер для раздельного сбора мусора

Зелено-желто-оранжевый контейнер между домами № 67 и № 69 на улице Кирова – пока единственный в городе. Трехцветный он не случайно: такая расцветка показывает, что ящик предназначен для нескольких видов отходов – стекла, бумаги и пластика.

Большинство жителей к раздельному сбору мусора относятся с пониманием, хотя и испытывают некоторые бытовые сложности – одного ведра теперь в доме мало.

«Я обычно не в мешки кладу, а в маленькие пакеты. Каждый день выходишь на прогулку или куда-нибудь еще и всегда выносишь. Отдельно – пластик, отдельно – стекло», – рассказала местная жительница.

«Получается, что по трем мешкам: пластик – отдельно, бумагу – отдельно», – поделилась горожанка.

«Мало уговаривать так делать. Надо еще показывать, как перерабатываются эти отходы, чтобы люди видели, что это все не просто так», – предложил мужчина.

«В принципе тоже не очень удобно – не подойдешь же сюда с сумкой, не будешь все разбирать. Это надо дома иметь три мешка, а это не всегда удобно», – отметила пензячка.

Привычный контейнер на улице Кирова тоже остается. Если заглянуть в недра его разноцветного соседа, можно заметить, что люди стараются, сортируют мусор.

Это уже не первая попытка научить горожан разбирать мусор – несколько лет назад в городе появились оранжевые сетчатые баки для пластмассы, сейчас их 240 штук. Если новые разноцветные объекты жителям больше придутся по душе, то во дворах начнут устанавливать именно такие.

21 февраля 2018, 14:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024