В Пензе до сих пор нет действующего вытрезвителя

В настоящее время в Пензе нет вытрезвителей для людей, находящихся в алкогольном опьянении и утративших способность передвигаться самостоятельно. Об этом сообщил начальник УМВД России по г. Пензе Владимир Лысов на сессии городской думы, состоявшейся в четверг, 22 февраля.

«В УМВД поступило соглашение по межведомственному взаимодействию в части оказания услуг данным лицам. Но сотрудники полиции имеют право доставлять таких граждан только в медицинские учреждения, а статус пункта (вытрезвителя) не определен как медицинская организация», - пояснил Владимир Лысов.

По его словам, сейчас прорабатывается вопрос о присвоении пункту статуса медучреждения.

Начальник городского УМВД уточнил, что, если нетрезвый человек хорошо одет и не представляет опасности для окружающих, некоторые полицейские звонят его родственникам и передают его им, а не везут на освидетельствование.

Если же человек сильно пьян и передать его родственникам либо доставить на освидетельствование не представляется возможным, его помещают в камеру для административно задержанных, а потом по нему принимается решение.

На сессии городской думы, состоявшейся 21 декабря 2017 года, депутаты приняли решение о создании в Пензе вытрезвителя на улице Воронежской, 1. Предполагалось, что он начнет работать 1 января 2018 года.

22 февраля 2018, 12:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024