В День полярного медведя в Пензенском зоопарке рассказали об этом хищнике

Свой персональный праздник белый медведь отметил далеко от исторической родины. Один из самых больших питомцев Пензенского зоопарка Белый (посетители его зовут неофициально Умкой) появился на свет в Международный день полярного медведя.

К сожалению, этих прекрасных животных на нашей планете становится все меньше и меньше. Привлечь к проблеме как можно больше внимания общественности и призван праздник, учрежденный в 2008 году.

«Дело в том, что исчезновению медведей способствуют две причины: первая – таяние полярных льдов в Арктике, а вторая – загрязнение окружающей среды при добыче нефти и других ископаемых», – отметила заведующая научно-просветительским отделом Пензенского зоопарка Ольга Гвоздева.

В Пензенском зоопарке белый медведь появился в 2012 году. Его нашли в восьмимесячном возрасте рыбаки на побережье Карского моря около небольшого поселка. Тогда-то медвежонку и дали имя Умка.

Год животное находилось на карантине в Москве, затем его поселили в Пензе. Сейчас, когда шкала столбика термометра сильно опустилась вниз, уроженец полярных широт чувствует себя как дома.

«Белый медведь – коренной житель Севера, он очень хорошо приспособлен: густой мех, 10-сантиметровый слой жира, поэтому для него мороз даже намного комфортнее, чем плюсовые температуры», – добавила Ольга Гвоздева.

27 февраля 2018, 17:06

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024