Первая семья с Кулибина, 10, решилась на переезд в маневренный фонд

Нелегко дается переезд Татьяне Земсковой, жительнице Кулибина, 10, и ее близким: все-таки 28 лет она прожила в этой пятиэтажке. Но оставаться здесь и дальше женщина не собирается: она не может рисковать, когда стены вываливаются. Семья Земсковых - первая решившаяся перебраться отсюда в маневренный фонд.

«Дом рушится необратимо, здесь уже поставили балки - поддерживают как могут. Мы рады, что нам помогли оперативно. Мы подали заявление всего три дня назад», - рассказала Татьяна.

По словам чиновников, количество желающих переехать меняется несколько раз в день. Пока возможности маневренного фонда позволяют предоставить нуждающимся комнаты.

В то же время ведутся работы в доме: ставят металлические подпорки в санитарных комнатах. Кстати, на пятом этаже санкомнату пришлось закрыть, так как вода оттуда заливала плиты перекрытия, стены и протекала ниже.

«Уже ржавчина пошла по металлу, плюс стиральная машина, которая тут стоит, не выведена в канализацию, а сливает воду в отверстие на полу, соответственно, пол весь сырой», - объяснил заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин.

«Если специализированная организация признает, что дом полностью подлежит разборке, и мы будем иметь такое заключение, мы будем это делать. Сейчас главное - обезопасить жизнь и здоровье людей, перевезти их», - подчеркнул мэр города Виктор Кувайцев.

Из комнаты в 18 кв. м семья Земсковых переберется в помещение площадью 29 кв. м на проспекте Строителей, 1. Сколько они пробудут там, неизвестно.

«Мы рассчитываем и ждем, что наконец получим хорошее жилье», - поделилась Татьяна.

15 марта 2018, 17:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024