Пензенцев предупреждают об угрозе нашествия клопов

В межрегиональном управлении Россельхознадзора сообщили о создании горячей линии для оперативного оповещения о фактах выявления коричнево-мраморного клопа на территории Пензенской области.

Поводом для беспокойства стало появление очагов опасного вредителя в Краснодарском крае (в двух районах Сочи - Хостинском и Адлерском).

«Этот агрессивный вредитель поражает практически все плодовые и бахчевые культуры, ягодники, виноградники, декоративные растения, фасоль, сою, кукурузу, сорную растительность. В общей сложности для этого вида известно более 100 видов растений-хозяев», - пояснила специалист Управления Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области Лариса Якушкина.

Кроме того, укус коричнево-мраморного клопа вызывает у человека аллергическую реакцию. Также неприятной особенностью насекомого является выделение им резкого запаха.

Взрослые клопы (длиной 12-17 мм) имеют коричневатую или сероватую окраску, светлые колечки на усиках и чередующиеся светлые и темные участки на боковом крае брюшка.

«При выявлении мест зимовки коричнево-мраморного клопа просим сообщать об этом в управление по телефону (8412) 62-97-57 (с 8:30 до 17:30), а также проводить уничтожение клопа любым доступным механическим способом», - обратилась к пензенцам Лариса Якушкина.

19 марта 2018, 16:53

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024