В Пензе стартовал двухдневный фестиваль «Витамин науки»

Во время школьных каникул дети и взрослые с жадностью поглощают «Витамин науки» - так называется фестиваль приобщения к неизведанному. Во дворце Детского (юношеского) творчества - муравейник, все кругом гудит: ребятня во внеурочное время делает для себя открытия.

«Дети могут познакомиться с теми экспериментами, которые они не увидят ни по телевизору, ни в школе, ни в каком-либо другом месте. Я думаю, что это огромная мотивация к тому, чтобы дети интересовались той или иной отраслью науки уже с первого класса», - отметил заместитель председателя правительства Пензенской области Олег Ягов.

Пока взрослые на лекциях и семинарах слушали ученых из Москвы и Новосибирска, дети разбежались по многочисленным интерактивным площадкам.

«На «Математике» мы делаем модели, складываем из бумаги, вырезаем, решаем какие-то логические задачки. На площадке истории и краеведения можно покопаться в песке с черепками, но не просто покопаться, а послушать объяснение эксперта, как работает археолог и так далее», - рассказала организатор фестиваля Дарья Тришина.

На площадке биологии и химии школьники попытались выделить свою ДНК, а занимательный физик проводил опыты с детьми.

Зарядиться «Витамином науки» можно и в воскресенье: занимательная «аптека» будет работать с утра до вечера.

24 марта 2018, 16:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024