В Пензе обновят стенды по пожарной безопасности и шлагбаумы на въездах в леса

Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям обращается к пензенцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и напоминает о штрафах, предусмотренных за их нарушение.

«С наступлением сухой и жаркой погоды наблюдается рост числа пожаров, обуславливаемый возгораниями сухой травы, всевозможного легкосгораемого мусора. Резко возрастает количество пожаров, возникающих на открытых площадках и в местах сжигания мусора. При этом нередко огонь выходит из-под контроля и распространяется на большие площади. Часто бушующее пламя перекидывается на надворные постройки и дачные садовые домики», - напомнили горожанам в администрации Пензы.

С 14 апреля сотрудники управления по делам ГОЧС мониторят обстановку в лесном массиве в Ахунах и на открытых территориях в Нефтянике и Заре.

В ближайшее время подрядная организация ООО «Свобода» обустроит новые и восстановит существующие минерализованные полосы, отделяющие леса от населенных пунктов, детских лагерей и мест массового отдыха населения (120 км). Также подрядчик займется стендами с информацией о пожарной безопасности и шлагбаумами на въездах в лесной массив.

В частном секторе Пензы будут проводиться профилактические рейды по пожарной безопасности: гражданам напомнят об административной ответственности за несоблюдение правил. Для физических лиц это штрафы от 2 000 до 3 000 рублей, для должностных - от 6 000 до 15 000, для юридических - от 150 000 до 200 000.

16 апреля 2018, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024