В Бессоновке выявлен эпизоотический очаг по бешенству

Одно из частных подворий в селе Бессоновка Пензенской области признано эпизоотическим очагом по бешенству. Соответствующее постановление подписал губернатор.

«Объявить неблагополучной по бешенству животных с наложением карантина на срок два месяца территорию улиц Большой Колояр, Лунная, Кудряшова и 1-й проезд имени Николаева с. Бессоновка», - говорится в документе.

В Пензенской области осложнилась эпизоотическая ситуация по бешенству. За первые три месяца 2018 года выявлено 19 случаев у животных, в 2017-м за тот же период было 5.

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, 7 случаев зарегистрировано у лисиц, 9 – у собак, 3 – у кошек. Больных животных нашли на территории 13 муниципальных образований, в том числе три в Бессоновском районе, по два в Лунинском, Шемышейском, Тамалинском, Городищенском районах, одно - в Пензе.

«В течение II-IV кварталов 2018 года прогнозируется дальнейший рост заболеваемости бешенством животных на территории области, что определяет рост риска контактов жителей региона с источниками данного особо опасного инфекционного заболевания. Следует четко помнить и неукоснительно выполнять правила профилактики бешенства и мероприятий при укусах (ослюнениях), нанесенных животными. Бешенство – это смертельное заболевание!» - обратились к пензенцам в Роспотребнадзоре.

18 апреля 2018, 13:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024