В Пензенском ботаническом саду распустились первые подснежники

В Пензенском ботаническом саду, как по заказу ко Дню подснежника, распустились эти весенние цветы. Белые нежные создания по-латыни называются Galanthus, что означает «молочный цветок». Правда, в лесах Пензенской области цветок не растет - его родина Кавказ и Южная Европа.

«Эти растения очень любимы всем народом, потому что они первые после долгой зимы, а мы все очень любим первые цветы. Он будет цвести недели две», - рассказала биолог отдела природной флоры Пензенского ботанического сада Галина Можаева.

По-настоящему весенним цветком, характерным именно для Сурского края, считают сциллу. Ее можно увидеть в наших лесах, но срывать ни в коем случае нельзя - растение занесено в Красную книгу. Впрочем, и полюбоваться в ботаническом саду на все эти красоты в ближайшие дни не получится. Он откроется 25 апреля, хотя обычно сюда начинали пускать посетителей с 15-го числа.

«Остальные растения очень плохо «отходят», потому что земля еще холодная и промерзшая», - добавила Галина Можаева.

То, что обычно продают в Пензе как подснежники, на самом деле называется сон-трава, или прострел луговой. Это растение тоже занесено в Красную книгу и расцветет, по прогнозам специалистов, примерно через неделю.

19 апреля 2018, 16:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024