Считавший себя негодным к службе пензенец остался без военного билета

Первомайский районный суд не встал на сторону 27-летнего пензенца, который в октябре 2017 года призывной комиссией был признан не прошедшим военную службу без законных оснований.

Мужчина попытался оспорить это решение, возмутившись нарушением его права на получение военного билета: ему не хотелось получать справку, с которой нельзя поступить на госслужбу.

Выяснилось, что, когда молодой человек пытался поступить на военную кафедру в вузе, его не приняли из-за повреждения колена, поэтому он счел, что не может служить в армии. В 2014 году в военкомат, где должны были точно установить, годен он для службы или нет, пензенец по повестке не явился.

Мужчина протянул до 2017 года, а осенью во время призывной комиссии его обследовали и постановили, что с таким заболеванием, как у него, выполнять гражданский долг можно.

«При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что оспариваемое решение (заключение) призывной комиссии принято в соответствии с законом, в пределах полномочий призывной комиссии, права гражданина при этом нарушены не были», - сообщили в Первомайском районном суде.

23 апреля 2018, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024