В Пензе прошло торжественное собрание, посвященное Дню Победы

На ступенях киноконцертного зала «Пенза» выступил духовой оркестр артинститута. На Юбилейной площади курсанты продемонстрировали строевые приемы и упражнения с оружием.

После парада все переместились в киноконцертный зал, в фойе которого развернулась тематическая выставка. В зрительном зале - торжественное собрание, посвященное 73-й годовщине Великой Победы. Знамя пензенской 354-й стрелковой дивизии целовал ветеран войны Александр Дрючков. Для него это святой символ.

«Поздравляю с праздником Великой Победы. Сейчас отдельные враги и недруги нашей страны пытаются исказить нашу историю, преуменьшить наши завоевания. Мы говорили, говорим и теперь уже в вашем лице, дорогие друзья, будем говорить: не трогай, враг, земли родной!» - обратился к собравшимся ветеран.

9 Мая - особый государственный праздник в России. В этот день каждая семья вспоминает о своих близких, ушедших на фронт, особенно тех, кто не вернулся с полей сражений.

«Героев, которые, обрекая себя на смерть, шли на таран вражеских самолетов и бросались на танки с одной гранатой в руке, своим телом закрывали неприятельский дзот, пускали под откос фашистские поезда, терпели пытки в тюрьмах и концлагерях», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Цена Победы 1945 года оказалась велика. Почти 30 миллионов советских солдат и мирных граждан погибли или пропали без вести, 200 тысяч из них - пензенцы.

8 мая 2018, 18:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024