Спасский собор станет ключевой точкой туристического маршрута в Пензе

В Пензе полным ходом идет реконструкция здания бывшего Дома офицеров на Западной Поляне, которое будет называться Центром культурного развития «На Ленинградской».

Визит губернатора на объект ни на минуту не приостановил работы по демонтажу витража и оконных конструкций. Ивану Белозерцеву доложили, что еще будет сделано в этом году. Освоить нужно 100 миллионов рублей.

«Контур закрыть, кровлю, наружные инженерные сети все сделать, и еще задача - пустить тепло. Сети в плачевном состоянии», - рассказал министр строительства и дорожного хозяйства Пензенской области Александр Гришаев.

Объект должен быть сдан в конце 2020 года. Центр культурного развития будет расширен.

«Пристрой будет 844 квадратных метра плюсом. Он небольшой, но будут и первый, и второй этаж. Общая площадь получается 7 200 с учетом пристроя», - отметил архитектор Лев Ходос.

Выездное заседание переместилось к строящемуся Спасскому кафедральному собору. И здесь работы идут по плану.

Храм станет началом и концом экскурсионного туристического маршрута по историческому центру города. Это будет целый комплекс с центром на смотровой площадке возле памятника Первопоселенцу.

«Освобождаем пешеходный проход к храму. Здесь будет обустроенный пешеходный переход, соответственно, мы замыкаем это на улицу Московскую, набережную, центр Пензы, пытаемся создать кольцевой маршрут - проход к Спасо-Преображенскому храму», - рассказал и показал главный архитектор Пензенской области Леонид Иоффе.

А на Московской решено поставить памятник «пензяку толстопятому», сидящему у ног Александра Суворова.

5 июня 2018, 16:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024