Жительница Пензы не смогла вернуть в магазин телевизор за 59 990 рублей

Жительница Пензы не смогла вернуть деньги за телевизор Samsung, купленный в магазине ООО «М.Видео Менеджмент». Женщина заплатила за технику 59 990 рублей.

Обратившись в суд, пензячка заявила, что после доставки телевизора домой и включения в сеть у него был обнаружен дефект - горизонтальные ломаные полосы в нижней части экрана. Она попросила расторгнуть договор купли-продажи, заключенный между ней и ООО «М.Видео Менеджмент», и взыскать с организации в ее пользу уплаченную за телевизор сумму, неустойку за просрочку исполнения законных требований потребителя и штраф в размере 50% от взысканной в ее пользу суммы.

По делу была проведена судебная товароведческая экспертиза. Она показала, что механические повреждения ЖК-панели образовались в результате внешнего динамического воздействия на нее предметом, не имеющим острых кромок, либо через мягкую преграду (в том числе пальцем/ладонью при упаковке/распаковке телевизора).

В магазине покупательница проверяла товар, и претензий к его внешнему виду и комплектации у нее не возникло. Упаковывали телевизор в отделе выдачи в отсутствие женщины, причем такое решение она приняла сама. Услугой транспортировки и доставки она не воспользовалась.

«Распаковку телевизора по месту жительства истицы производил муж истицы один. При этом согласно руководству пользователя телевизора Samsung в нем имеется предупреждение, что существует опасность повреждения экрана при неправильном обращении с ним. Рекомендуется поднимать телевизор, удерживая его за края, как показано на рисунке. На рисунке показано, что поднимать телевизор необходимо двум лицам, не касаясь экрана. Действия мужа истицы по распаковке телевизора не соответствовали предостережениям, указанным в руководстве», - сообщили в пресс-службе Ленинского районного суда.

В результате исковые требования пензячки к ООО «М.Видео Менеджмент» о защите прав потребителя были оставлены без удовлетворения.

9 июня 2018, 10:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024