В Пензу в лагерь «Гвардеец» приехали школьники из 9 регионов округа

Первые трудности и лишения военной службы испытали на себе юные гвардейцы. Под проливным дождем школьники 7-8-х классов из девяти регионов Приволжского федерального округа вышли на плац артиллерийского института на общее построение перед трибуной с высокими гостями.

Проект «Гвардеец» реализуется по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

«За шесть лет прошло 4 800 гвардейцев через этот лагерь, и восемь выпускников уже являются курсантами. Представляете, какой результат? Восемь человек уже поступили после того, как прошли жесткую подготовку в течение 18 дней в оборонно-спортивном лагере. Они решили связать свою жизнь с институтом», - отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

«Это возможность почувствовать себя парнем, мужиком, мужчиной для этих мальчишек, которые приехали со многих регионов Приволжского федерального округа. Это очень здорово», - подчеркнул губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Вы живете в условиях строго регламентируемого режима вашей жизнедеятельности, вы посмотрите на жизнь изнутри, а не по телевизору, вы попробуете и вкусите прелести полевой жизни. С вами будут проведены занятия по тактической, огневой, по уставу, по строевой подготовке», - обратился к собравшимся начальник ПАИИ Александр Цаплюк.

Выслушав наказы старших товарищей, гвардейцы прошли мимо трибуны торжественным маршем.

За первой сменой лагеря последует вторая, в ходе которой учащиеся 9-10-х классов также будут знакомиться с военной службой.

13 июня 2018, 16:41

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024