Пензенцам расскажут о недопустимости покупки сомнительных лекарств

Качество питания в лечебных учреждениях, а также в летних оздоровительных лагерях, стало одной из тем обсуждения на совещании в Пензенской области.

«Везде нужно проверять. Нашли масло фальсифицированное, которое прислали из Ивановской области по 44-му федеральному закону. Хорошо, что вы его нашли, но я думаю, что там проблем значительно больше», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

В качестве одной из мер борьбы с недобросовестными поставщиками руководителям учреждений при проведении конкурсных процедур по закупкам продуктов рекомендовано следующее.

«Использовать сайт Роспотребнадзора, где в разделе «Государственные ресурсы» представлена подробная информация по продукции, не соответствующей обязательным требованиям. Также сайт Росаккредитации, где в разделе «Сведения о приостановлении и прекращении действия деклараций о соответствии по предписанию органов контроля» в постоянном режиме отображается информация о приостановленных и прекращенных декларациях соответствия продуктов», - отметил начальник Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин.

Губернатор также распорядился активизировать профилактическую работу среди населения и разъяснить недопустимость приобретения медикаментов у сомнительных продавцов.

«Они сегодня есть. Через Интернет предлагают и лекарственные препараты, и медицинские изделия. Говорят о том, что цена недорогая и, если вы будете их использовать, у вас все пройдет, даже если вы болеете онкологией», - добавил Иван Белозерцев.

Совсем недавно на государственном уровне было принято решение о создании Совета национальной инфраструктуры качества, который займется разработкой единой системы отслеживания товаров в Интернете. С ее помощью любой желающий сможет узнать путь тех же пищевых продуктов или лекарств от производителя или импортера до прилавка.

14 июня 2018, 15:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024