В Пензе приступили к реконструкции площади Ленина

Пензенцы уже в ближайшие дни будут обходить площадь Ленина стороной - ее закроют. Ограждение появится здесь на несколько месяцев, пока идут строительные работы. Началась реконструкция одного из важнейших для города объектов.

«Она уже устарела. Я давно здесь живу, 40 лет. Только бы монумент Ленину оставили», - отметила пензячка.

«Очень рад. К сожалению, мы так устроены, что привыкаем даже к такому, что видим в настоящее время», - поделился прохожий.

Асфальтовое покрытие здесь сняли еще в прошлом году, его заменят на трехцветную гранитную плитку. Но главные изменения даже не в этом. Площадь Ленина полностью преобразится: стоянка станет в два раза меньше, на ее месте появится сквер.

«Здесь будут и деревья, и трава, и цветы, и скамеечки. Освещение будет, большой интерактивный экран», - рассказал руководитель архитектурной мастерской Александр Бреусов.

Начнут с покрытия. Пока еще решают, где будет закупаться плитка, но на все работы отведено всего несколько месяцев.

«По госконтракту сроки строительства до 1 декабря определены, но в соответствии с просьбой руководства города мы постараемся уложиться до 7 ноября. По крайней мере, основные виды работ, связанные с благоустройством, мы закончим досрочно», - сообщил и. о. генерального директора строительной компании из Казани Евгений Николаев.

Стоимость проекта - 78 миллионов рублей.

18 июня 2018, 16:52

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024