В Сосновоборском районе на жителей составляли фиктивные протоколы

Сотрудники Сосновоборской районной администрации составляли фиктивные протоколы об административных правонарушениях и выносили постановления о привлечении местных жителей к ответственности за то, чего те не совершали.

Данные факты выявились после проверки прокуратурой деятельности районной административной комиссии.

Установлено, что в 2017 году должностные лица составили всего 24 реальных протокола, но для положительной оценки своей деятельности предоставили в областное управление жилищно-коммунального хозяйства и гражданской защиты информацию о 102 протоколах.

При этом в большинстве случаев гражданам не разъяснялись их права и обязанности, с протоколами они не знакомились. Сами сотрудники взыскание наложенных штрафов не контролировали.

«Прокурор района направил материалы проверок в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог)», - сообщила старший помощник прокурора области Светлана Артамонова

В адрес главы администрации Сосновоборского района внесено представление.

22 июня 2018, 10:15

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024