Сотрудники областного госархива отчитались о работе за прошедший год

Более 17 тысяч запросов, касающихся социальной защищенности граждан, обработали сотрудники областного госархива за прошедший год. О результатах деятельности они отчитались перед соответствующим общественным советом.

«Люди, собирающиеся выходить на пенсию, подтверждают свой стаж, подтверждают свою работу, свою зарплату в организациях», - рассказала заместитель директора Государственного архива Пензенской области Наталья Николаева.

По ее словам, в архиве хранятся документы ликвидированных организаций и как раз по этим документам подтверждаются запросы.

Также очень много заявок, касающихся родословной. Обращаются не только жители Пензенской области, но и иностранцы. Если сейчас кто-то захочет узнать, кем был его прадед или другой родственник, и отправит запрос, то ответа он дождется только через три года. Хочется быстрее - можно попробовать поработать в читальном зале самому.

Через несколько лет эта информация будет доступна в Интернете: в настоящее время специалисты госархива оцифровывают документы. Правда, пока в электронный вид переведены только 2,5 процента от всех бумаг.

24 июня 2018, 12:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024