В Пензе в районе ГПЗ-24 жителей лишили нового детского сада

Мечты Марии Базыгиной и еще сотен молодых пар, проживающих на улице Антонова, отвести своих малышей в новый детский сад пока так и остаются мечтами. Вот уже несколько лет за забором не ведутся никакие ремонтные работы. А ведь при покупке квартиры людям получали гарантии, что здесь создадут достойную инфраструктуру.

«Говорили, будет садик на сто мест. А нет ничего», - посетовала Мария Базыгина.

И, скорее всего, не будет. Сотрудники администрации Пензы нашли выход из ситуации с фундаментом и цокольным этажом недостроенного образовательного учреждения.

«Учитывая, что разрешение на строительство детского сада по указанному адресу не выдавалось, администрацией города будет рассмотрен вопрос о возможности подачи искового заявления о сносе самовольно возведенного строения», - озвучила городская администрация решение.

«Садик достроить - хорошее дело, но не верится, что будет сделано. Он бы не помешал в любом случае, молодежи много тут живет, дети в каждой квартире», - отметила Ольга Гусарова.

«На ГПЗ на сегодняшний день шесть зданий детских садов, дети с трех до семи лет обеспечены местами. Проблема с очередностью для детей до трех лет: местами не обеспечено около 500 человек», - пояснил заместитель начальника Управления образования г. Пензы Федор Клемин.

Пока же те, кому мест в дошкольных образовательных учреждениях не хватило, играют во дворе, на детской площадке. При этом некоторые любители приключений местом для забав выбирают заброшенную стройку.

«Играют, да, особенно мальчики. Раньше не было забора, лазили просто так, а сейчас - через дырку», - рассказали дети.

По этой причине некоторых жильцов новость о том, что объект полностью сотрут с лица земли, только обрадовала.

«Пусть бы для детей площадку сделали. Ну какой тут садик? Дома вплотную, детям играть негде», - рассудила Раиса Сакута.

Проблему с нехваткой мест в садах в этом районе решать все-таки будут. В следующем году планируют возвести два пристроя к уже существующим учреждениям: к филиалу детского сада № 4 «Солнышко» (на 40 мест) и на улице Измайлова. В 2020-м приступят к строительству еще одной дошкольной организации, которая сможет принять 400 ребят.

6 июля 2018, 16:39

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024