Мэрия Пензы обратила внимание на состояние детских спортплощадок

Спортивная площадка у лицея № 2 пользуется большой популярностью у местной детворы, которая с утра до вечера гоняет здесь мяч. За годы активной эксплуатации зеленое покрытие пришло в негодность, бегать по полю стало некомфортно, отмечают юные футболисты.

«Газон неровный, легко трется, нет сцепления с травой», - посетовал школьник.

На множественные дефекты обратил внимание Виктор Кувайцев во время своей инспекционной поездки по спортивным объектам Пензы. Глава администрации города выступил с предложением заменить дырявое покрытие искусственным полотном, которое осталось после реконструкции стадиона «Зенит».

«Оно у нас сейчас заскладировано. До сентября постараемся сделать», - пообещал он.

По словам мэра, хорошие условия для занятий физической культурой сделают эту площадку еще более востребованной.

Немного поиграв с ребятами в футбол, мэр доверил это профессионалу — дворовому тренеру, который в рамках проекта «Детский спорт» два раза в неделю проводит занятия со школьниками.

«Мы создаем команды. В дальнейшем они участвуют в районных соревнованиях как дворовые: играют в футбол, пионербол и стритбол», - рассказала дворовый тренер Елена Васина.

В летний период в Пензе действует 21 спортивная площадка, где с ребятами занимаются дворовые тренеры - альтруисты, получающие за свою работу всего 2 500 рублей в месяц. На улице Новоселов, что в микрорайоне Заря, досуг детей организует Олеся Чистякова.

«Сначала было сложно, потому что ребята разные, не всегда ведущие правильный образ жизни. Когда сюда приходят, начинают чем-то себя занимать», - констатировала девушка.

Еще одна цель работы спортивной площадки - познакомить и сплотить жителей, которые переехали в Зарю из разных районов города.

12 июля 2018, 15:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024