В областном правительстве обсудили проблему трудоустройства заключенных

В правительстве региона прошло заседание по вопросам трудоустройства осужденных. В Пензенской области тысячам здоровых мужчин некуда приложить свои руки. В системе исполнения наказаний есть опыт обеспечения людей работой по ту сторону решетки, но очень незначительный.

«Когда человек занят, когда он работает, создает определенный продукт, он приносит пользу. Но нельзя сидеть в камере, ничего не делать и есть государственный хлеб», - отметил губернатор Иван Белозерцев.

Губернатор выразил уверенность, что осужденные могли бы быть большим подспорьем экономики региона. Дешевые рабочие руки нужны в сельском хозяйстве, промышленности, на благоустройстве городской территории. Но проблема трудоустройства осужденных в области практически не решена.

«Из всех трудоспособных осужденных у нас работой обеспечены всего 30%. Занятость осужденных, помимо положительного влияния на их успешные исправление и ресоциализацию, позволяет еще и своевременно возмещать вред, причиненный преступлениями», - отчитался заместитель прокурора Пензенской области Роман Сигаев.

Также на заседании шла речь об адаптации освободившихся из мест заключения. Они зачастую не находят себя в обществе, и им тоже нужна помощь в трудоустройстве.

«Для профессии, которая у него была, время ушло, он уже в ней непрофессионален. Для новой профессии у него нет навыков. Выходит после отбывания наказания - и совершает новое преступление», - пояснил губернатор.

Для решения проблемы трудоустройства настоящих и бывших заключенных будет создана специальная рабочая группа.

13 июля 2018, 18:40

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024