Новая дорога от ул. 40 лет Октября до Центральной захватит землю частников

Мэр Пензы Виктор Кувайцев доложил на планерке в правительстве о том, на какой стадии сейчас находится проект по реконструкции дороги от улицы 40 лет Октября до Центральной.

«Там работы сейчас в стадии выявления всех возможных препон, которые будут нам противостоять в реализации этого проекта. В первую очередь это земельные участки, таковых выявлено 25», - сообщил Виктор Кувайцев.

Собственники 12 участков идентифицированы, администрация Пензы работает с ними. Это земля на улице 40 лет Октября и магазин, который по проекту частично входит в полотно, а также участки Пензенского района по направлению к Бийской улице.

«Еще 13 участков у нас стоят на кадастре, пока не идентифицированы собственники», - добавил Виктор Кувайцев.

Губернатор Иван Белозерцев призвал администрацию областного центра встретиться с юристами, чтобы они передали городу земельные участки Пензенского района.

«Я в прошлом году давал поручение, до сих пор это не выполнено в полном объеме. Понятно, это сложный процесс, особенно когда земля находится в частной собственности, но, я думаю, там понимание должно быть. И частники, у кого там земля, объекты вдоль этой трассы, они должны понимать: трасса будет расширена, поток увеличится, а это большой плюс для бизнеса», - заявил губернатор.

21 ноября 2017 года в Пензу приезжал и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов. Ему рассказали о планах по реконструкции дороги от улицы 40 лет Октября до Центральной. Для реализации этого проекта необходимо выделение центром денежных средств в размере 3,5 миллиарда рублей.

«Проезжая по существующей дороге, мы должны пересечь два примитивных моста, которые давно устарели, через реки Ардым и Пензу. Последний - Бригадирский - имеет ненормативную ширину (всего 7 метров) и пришел в ветхое состояние», - пояснил министру Виктор Кувайцев.

Реконструкцию путепровода, соединяющего Терновку и Кривозерье, планируют начать в 2019 году.

В мае 2018 года Иван Белозерцев встретился с Максимом Соколовым и обратился к нему с просьбой о поддержке проекта и выделении денег.

17 июля 2018, 10:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024