Собственник ТД «Урицкий» не добился в суде разрешения на эксплуатацию здания

Пензенской областной суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу представителя торгового дома «Урицкий», эксплуатация которого была запрещена до устранения нарушений требований пожарной безопасности.

30 марта в ходе совместной проверки прокурора Железнодорожного района и сотрудников государственного пожарного надзора было установлено, что в подвале здания не работает система оповещения и управления эвакуацией людей, нет противодымной вентиляции, на втором этаже около павильона № 2.19 не работает пожарный извещатель, на третьем этаже не починена система противодымной вентиляции.

Также было зафиксировано, что в помещениях нет пожарных извещателей, а система автоматического пожаротушения есть только в подвале, система противодымной вентиляции неавтономная, на этажах нет планов эвакуации, в здании не хранят документы на системы противопожарной защиты.

Проверяющие убедились, что дверь эвакуационного выхода, ведущего на лестницу III типа, невозможно открыть без ключа, а над запасным выходом в малом торговом зале в правом крыле второго этажа нет светового указателя «Выход».

ООО «Сетевая компания», являющееся собственником объекта торговли, заключило договоры аренды с организациями и индивидуальными предпринимателями, занимающимися торговлей, однако они используют здание, не имеющее разрешения на ввод в эксплуатацию, поскольку мэрия Пензы разрешала строительство административного здания, а не торгового центра.

В суде ответчик просил разрешить эксплуатацию объекта ввиду добровольного устранения нарушений требований пожарной безопасности, однако не представил доказательств выполнения работ, в связи с чем запрет на использование помещений все-таки был наложен, а последующая апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения.

«Решение вступило в законную силу 10 июля 2018 года», - сообщили в пресс-службе Пензенского областного суда.

17 июля 2018, 11:55

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024