Жителям Пензенской области запретили пить воду из родников и колодцев

В среду, 18 июля, на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии в министерстве здравоохранения Пензенской области приняли решение об исключении использования населением воды из родников и колодцев.

Такая реакция обусловлена увеличением острых кишечных инфекций среди населения. За шесть месяцев 2018 года суммарная заболеваемость ОКИ возросла на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Большую роль сыграли погодные условия. Жаркая погода способствовала росту острых кишечных инфекций. Пути заражения самые разные. Это и грязные руки, и недостаточно промытые овощи, фрукты, и купание в водоемах», - сообщили в пресс-службе регионального минздрава.

Члены комиссии решили контролировать реализацию продуктов питания на предприятиях торговли и в точках быстрого питания (шаурмичных, шашлычных), чтобы добиться неукоснительного соблюдения санитарно-гигиенических нормативов.

По данным областного управления Роспотребнадзора, в Пензе ни в одном из водоемов жидкость не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим и - в ряде мест - санитарно-химическим показателям.

19 июля 2018, 11:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024