Саратовцу компенсируют моральный вред за позднюю доставку штрафа из Пензы

Житель Саратова отсудил компенсацию морального вреда за нарушение срока доставки почтовой корреспонденции Управлением Федеральной почтовой службы Пензенской области.

23 сентября 2016 года в чужом регионе ему назначили два штрафа в размере 500 рублей каждый за превышение скорости. Постановления ему направили по почте заказными письмами.

Однако документы пришли не в трехдневный срок, а 17 октября. В тот же день мужчина, воспользовавшись правом оплатить 50% от сумм штрафов, погасил задолженность. Впоследствии при проверке информации он обнаружил, что штрафы не исполнены.

Посчитав, что в этом виновато УФПС Пензенской области, несвоевременно направившее ему постановления, он обратился в суд с требованием взыскать с филиала ФГУП «Почта России» понесенные им убытки в размере 500 рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.

«Поскольку судом был установлен факт нарушения ответчиком срока доставки почтовой корреспонденции истцу, в его пользу взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 000 рублей. Размер компенсации, которую просил взыскать истец (100 000 рублей), суд посчитал чрезмерной», - сообщили в Ленинском районном суде.

Также УФПС Пензенской области должно заплатить в пользу истца штраф в размере 500 рублей за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Решение не вступило в законную силу.

27 июля 2018, 14:18

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024