На ТЭЦ-1 спустили воду из Суры для очистки дна от мусора и растений

Дальнейшая судьба набережной у «Ростка» определится уже 30 июля. К этому числу должны заключить контракт на проведение второго этапа реконструкции городского объекта. Заявилась одна организация, она делает и площадь Ленина.

«Будут проложены электрические сети для освещения нижней и верхней части. Внизу у нас смонтируют ограждения, по склону будут выполнены сходы в виде амфитеатра, которые в перспективе будут иметь деревянное покрытие. Там можно будет размещаться зрителям», - рассказал мэр Пензы Виктор Кувайцев.

Пока с прогулочной зоны можно наблюдать, как сотрудники разных ведомств и учреждений убирают мусор там, где еще накануне была вода. На ТЭЦ-1 открыли шандоры, и Сура в районе «Ростка» обмелела на метр-полтора. Показалось дно современной цивилизации.

«Сделали сброс специально, чтобы была возможность пройти по дну и убрать мусор, траву, водоросли», - пояснил начальник Управления по делам ГОЧС г. Пензы Алексей Михайлов.

«В основном это бутылки, разбитое стекло. Просто надо не бросать, а убирать за собой в соответствующие места, а не в речку», - отметила специалист Управления ЖКХ города Пензы Валентина.

Самодельным приспособлением сотрудники муниципальной пожарной части очистили дно от растительности, которая, как и мусор, создает препятствия для движения речного транспорта. Его все же хотят возродить в городе на Суре.

«У нас есть желающие использовать свое направление в предпринимательской деятельности - осуществлять перевозку наших жителей по воде в зоны отдыха», - добавил Виктор Кувайцев.

А пока в центре Пензы создают комфортное и современное место для досуга горожан и гостей областного центра.

28 июля 2018, 15:21

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024