Сотни пензенцев отметили День ВМФ России шествием по городу

На День Военно-Морского Флота сотни пензенцев собрались у драматического театра. Пришли подводники, тихоокеанцы, балтийцы, черноморцы - семьями.

Капитан второго ранга Валерий Дроздов почти сорок лет отдал флоту, большая часть была посвящена военной службе на ледоколе. С супругой ему повезло, она полностью разделила интересы мужа.

«Я выросла у моря, в Приморском крае, поэтому к морю у меня любовь была с детства. У меня отец был военный. Когда я приехала во Владивосток учиться и мы повстречались... В общем-то, другого выбора даже и не было», - рассказала Лариса Дроздова.

Теперь супруги надеются, что их внуки тоже выберут военно-морской флот.

«Им нравится, традиции остаются. На деда хотят похожими быть», - заметил Валерий Дрозов.

Колонна во главе с юными моряками-кадетами из спецкласса чемодановской школы прошла по Московской, далее по маршруту - поворот на Горького, к мемориальному комплексу, к Вечному огню и стеле «Во славу русского оружия».

Как сообщил всем председатель Пензенского морского собрания Петр Воронин, мэрия дала добро на установку памятника на набережной после реконструкции.

«Большая скала, два якоря, на этой скале будет небольшая мемориальная доска. И ограждение из якорной цепи и ядер», - описал он будущее сооружение.

Администрация выделит место, на все остальное придется собирать деньги самим.

Память погибших за родину морских пехотинцев собравшиеся почтили, цветы возложили. А затем одна группа отправилась в автопробег по Пензе, другая - на концерт, в Доме молодежи уже заждались артисты.

29 июля 2018, 17:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024