На станции Пенза-I поезд «Сура» проводили «Прощанием славянки»

В Пензе возрождают традицию музыкальных проводов «Суры» в Москву.

Из кабинета, который когда-то назывался радиоузлом, объявляют о прибытии и отправлении поездов на станции Пенза-I. Эти сообщения диктор передавал в реальном времени, но после реконструкции вокзала несколько лет назад установили систему автоинформирования.

«Раньше были катушечные магнитофоны, сейчас запись запускается через компьютер», - пояснил дежурный помощник начальника вокзала Марат Меликов.

Пассажиры будут слышать мелодию только во время отправки фирменного поезда № 51.

«Нравится, очень хорошо. Даже мурашки по коже. «Марш славянки» - он и в Африке «Марш славянки», - отметил один из прохожих.

«Прощание славянки» означало прощание с теми, кто шел на войну, - это все-таки Белорусский вокзал. Встречали их этой же мелодией, потому что они разъезжались оттуда по всей стране. Мне кажется, не совсем нормально, что «Прощание славянки» играют в Пензе. Думаю, нужна другая мелодия», - рассудил другой мужчина.

Те, для кого железная дорога стала частью жизни, отметили, что рейс им запомнится. В приподнятом настроении проводники ожидали сигнала к отправлению.

«Как-то поинтересней - каждый город провожает своей песней. Из Мордовии уезжали с «Умариной», - поделилась проводница Альбина Исхакова.

Из динамиков легендарная «Славянка» разносится недолго - до тех пор, пока последний вагон «Суры» не покинет пределы перрона.

2 августа 2018, 16:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024