В конкурсе на самый благоустроенный муниципалитет изменятся условия

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев предложил со следующего года ввести новые критерии для определения победителя в конкурсе на самое благоустроенное муниципальное образование. Соответствующее заявление он сделал на заседании в правительстве в понедельник, 13 августа.

Для первой категории «Городские округа» одним из новых показателей должно стать создание условий для передвижения по городу велосипедистов: количество обустроенных дорожек по отношению к общей протяженности дорог, наличие велопарковок.

Также в число критериев планируют ввести создание системы раздельного сбора мусора, уровень формирования комфортной среды для лиц с ограниченными физическими возможностями, состояние разметки на пешеходных переходах.

Для остальных трех категорий: «Городские поселения», «Сельские поселения с численностью населения свыше 3 000 человек» и «Сельские поселения с численностью населения менее 3 000 человек» - добавятся количественный показатель создания тротуаров, освещение и другие.

В текущем году среди городских округов победил Заречный, второе место у Пензы, третье - у Кузнецка.

Лучшим городским поселением признан Мокшан, на втором месте Никольск, на третьем - Башмаково. Лауреатами также стали Беково, Пачелма и Шемышейка.

В категории «Сельские поселения с численностью населения свыше 3 000 человек» победу одержал Малосердобинский сельсовет, второе место у Кижеватовского сельсовета, третье - у Анненковского. Лауреатами признаны Вадинский, Лопатинский и Верхнеломовский сельсоветы.

В категории «Сельские поселения с численностью населения менее 3 000 человек» победу отдали Вазерскому сельсовету, на второй ступени Новотолковский, на третьей - Рамзайский сельсовет. Лауреатами стали Наскафтымский, Дубровский и Тарлаковский сельсоветы.

13 августа 2018, 10:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024