В Пензе предложили создать МУП для осужденных к исправительным работам

Исправительные работы - один из самых распространенных видов наказаний, не связанных с лишением свободы, но является проблемным для исполнения.

Об этом заявил губернатор Иван Белозерцев на заседании по обеспечению правопорядка, которое состоялось в пятницу, 17 августа, в правительстве Пензенской области.

«Ежегодно отмечается рост количества осужденных к исправительным работам. По итогам первого полугодия их число составило 319 человек. На аналогичную дату прошлого года на учете стояло порядка 200 осужденных. При этом почти половина из них (115) не работают», - констатировал глава региона.

По мнению Ивана Белозерцева, это связано с тем, что предприятия отказывают таким людям в трудоустройстве. Наиболее сложная ситуация в этом плане сложилась в Колышлейском, Нижнеломовском и Белинском районах.

Потому необходимо расширять перечень организаций, которые могли бы принять на работу представителей данной категории граждан. Это может быть сфера благоустройства, строительства, сельского хозяйства, считает губернатор. Кроме того, на всех производствах требуются разнорабочие.

«Мышление у руководителей советское: если такой человек придет - обязательно что-то сворует, уничтожит. Но это вчерашний день. Осужденные к работам - не рецидивисты, не убийцы. При этом для самих руководителей выгодно сотрудничество с УФСИН: снижаются затраты на зарплату, предоставляется возможность укомплектования малопрестижных вакансий», - отметил губернатор.

В этой связи он предложил мэру Пензы Виктору Кувайцеву задействовать лиц, осужденных к исправительным работам, на расчистке русла реки Суры, при благоустройстве лесополос.

Прокурор Пензенской области Наталья Канцерова отметила, что в Пензе отказы работодателей имеют довольно распространенный характер. Это касается МУП «Заря», МУП «Зеленое хозяйство», МУП «Переработка». Она высказала идею создать в областном центре отдельное МУП, где будет работать только вышеназванная категория осужденных.

17 августа 2018, 11:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024