Владельцы незаконно возведенных зданий компенсируют затраты на снос

На то, чтобы очистить Пензу от несанкционированных застроек, бюджетных денег решено не жалеть, ведь речь идет о престиже и создании благоприятного внешнего облика столицы Сурского края. Поэтому на демонтаж двух самовольно возведенных зданий в областном центре потратят дополнительно 2 млн 381 тысячу рублей. Они будут выделены из муниципальной казны.

«Я так понимаю, это объект на улице Суворова и объект на улице Володарского. Мне бы хотелось узнать, почему именно на эти объекты выделяются денежные средства на снос, потому что по всем остальных объектам (у нас их порядка 30) тоже есть решения суда на снос?» - поинтересовался депутат городской думы Сергей Куличков.

Этот вопрос начальнику финуправления города Пензы Ольге Завьялкиной народные избранники задали в ходе очередного заседания постоянной комиссии по бюджету, финансовой и налоговой политике.

«Эти объекты стоят на красной линии, портят облик города. На той части улицы Суворова, где находятся такие красивые здания, как ККЗ «Пенза», филармония, будет строительство и нового областного суда. Данное здание собственник самовольно возвел, не получив разрешения, оно стоит и не сносится. Муниципалитет счел, что так не должно быть», - пояснила она.

Поэтому администрацией города и было принято решение о сносе указанных самостроев своими силами с последующим выставлением иска собственникам строений. То есть деньги, потраченные на демонтаж, через суд будут возвращены в казну.

21 августа 2018, 17:28

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024