На Западной Поляне замечено небывалое количество мышей-полевок

Пенза подверглась нашествию юрких грызунов. На Олимпийской алее от зверьков нет спасения - мыши людям не дают прохода. Горожане не припомнят такой большой концентрации полевок в лесу.

«Ходили к роднику и там тоже заметили», - отметила пензячка.

«Они даже сейчас бегают, их много. Слышно, как мыши шевелятся», - поделился наблюдениями горожанин.

«Каждый раз, когда тут прохожу - иду из дома и обратно, - очень много мышей вижу. Мне кажется, это связано с изменением климата, с экологическими аномалиями, которые в мире происходят. Крысе же бегут с тонущего корабля, значит, и мыши бегут от чего-то. Что-то нас ожидает, я думаю», - высказалась прохожая.

Биологи считают, что увеличение количества полевых мышей в городской черте связано с благоустройством территории, где раньше жили норные животные. Спасаясь от техники, на которой орудуют люди, они пустились в бега, пытаясь найти спасение в нетронутых зонах.

«Началась реконструкция леса, лесопарковой зоны. Работа экскаваторов, бульдозеров, спиливание леса нарушило место обитания всех грызунов, в том числе и мышей», - пояснил доктор биологических наук Владимир Ильин.

Есть и другая причина: грызунов стало больше из-за того, что их естественное истребление прекратилось. Когда-то здесь была непроходимая чаща, в ней обитали куница, соболь, горностай, да и местные коты были не прочь поохотиться на мышей. После того как парку придали человеческий облик, хищники ушли отсюда, и теперь полевки никого не боятся.

Ученые считают, что полчищам полевых мышей скоро станет тесно в их ограниченной естественной среде обитания, и они устремятся к людям.

«Эта компания, которую сейчас согнали в одну кучу, может перейти в дома, для начала - на улицу Попова. Эта мышь опасна для человеческого здоровья, она переносит геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. Я такой болезнью болел и знаю, как это плохо», - добавил Владимир Ильин.

Кроме того, размножению вредных зверей способствует мусор, которым буквально завален лес на Западной Поляне. Отходов жизнедеятельности человека хватит на тысячи полевых мышей.

30 августа 2018, 18:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024