Пензенский минобр извинился за ошибки в дневниках школьников

В региональном министерстве образования официально прокомментировали информацию об ошибках в телефонах экстренных служб, которые были допущены в «Дневнике школьника Пензенской области». 29 августа они стали достоянием общественности после публикации на портале «ПензаИнформ».

Министерство поблагодарило за указание на неточности и принесло извинения учащимся и родителям. Будет напечатана дополнительная наклейка для дневников с правильными телефонами экстренных служб.

«Ошибка выявлена, и мы примем меры для ее устранения, в том числе и с использованием педагогических приемов, которые помогут детям запомнить правильные номера телефонов экстренных служб и действий в чрезвычайных ситуациях. А на каком этапе работы закралась ошибка - выясним и примем соответствующие управленческие решения», - пообещал министр образования Александр Воронков.

Ведомство направило во все муниципальные органы управления образованием методическое письмо, которым предписывается в начале сентября провести во всех 2–5-х классах занятие с дневниками. Учителя используют педагогический прием «Лови ошибку!»: дети сами найдут ее в номерах телефонах и исправят.

В конце августа учащимся региона начали раздавать «Дневник школьника Пензенской области». Родители, открыв его, обомлели: составители дневника перепутали номера всех экстренных служб и на шестой странице предлагают ученикам запомнить их в таком виде. Полиция якобы ждет звонков по номеру 01, скорая «приедет» к тем, кто наберет 02, а пожарные «прибудут» после сигнала по телефону 03.

Дневник выпустили тиражом 55 000 экземпляров. Это обошлось областному бюджету более чем в 7 млн рублей.

30 августа 2018, 12:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024