В Пензе приставы начали производство в отношении МУП Ленинского района

Судебные приставы начали розыск руководителя ООО «МУП Ленинского района». Эта управляющая организация по одному сводному производству должна поставщикам коммунальных ресурсов 62 миллиона 395 тысяч рублей. Ни в кабинете директора, ни в бухгалтерии никого не оказалось.

Пока приставы обходили все помещения в поисках сотрудников МУПа (в здании располагается и другая организация - ЖЭМУП № 7), в офис пришел один из потребителей. Он рассказал, что их предприятие на первом этаже жилого дома в очередной раз затопило канализационными водами.

«Говорят, что постоянно нет денег либо отсутствует бригада, которая имеет возможность привести коммуникации в соответствие. Нам-то от этого проще не становится», - изложил суть претензии зам. генерального директора фармацевтической компании Руслан Прокофьев.

Нареканий в адрес организации достаточно. По вопросу неоплаченных долгов приставы по телефону связались с директором управляйки. Тот ответил, что с 10 сентября организация не работает.

Руководство МУПа меняется так быстро, что даже не успевают исправлять данные на информационных досках. В кабинете экс-директора произвели опись оргтехники.

«Данное имущество будет передано на хранение, изъято и в дальнейшем будет реализовано», - пояснила пристав-исполнитель Ленинского районного отдела судебных приставов г. Пензы Светлана Соколова.

Судебные приставы вправе обратить взыскание на счета должника, списать с них деньги и распределить между поставщиками коммунальных услуг, однако в этом случае все оказалось не так просто. Руководство МУПа заключило агентский договор с организацией, которая принимает денежные средства от жителей.

«Судебный пристав-исполнитель обратился с заявлением в суд: разрешить обратить взыскание на денежные средства должника, находящиеся у третьих лиц. При рассмотрении заявления в суде было установлено, что должником данный договор расторгнут и имеется другой договор с еще одним агентом, о котором приставу пока не известно», - сообщила начальник Ленинского районного отдела судебных приставов г. Пензы Светлана Пурисова.

Вот и получается, что жители исправно платят за тепло, горячую воду, а их деньги так и не доходят до компаний поставщиков, а оседают неизвестно на каких счетах. Между тем Жилищный кодекс позволяет потребителям перейти на прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, минуя посредников.

18 сентября 2018, 18:36

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024