В Кузнецке начались состязания в профессиональном мастерстве швей

В Кузнецком многопрофильном колледже стартовали областные профессиональные состязания среди швей.

«Пять предыдущих конкурсов показали: мы не обманываем, машины уже куплены, стоят и ждут своих победителей», - отчитался министр промышленности, транспорта и инновационной политики Пензенской области Михаил Торгашин.

В регионе проводится несколько отраслевых состязаний. Признанных лучшими чествовали в областной филармонии, а домой они уезжали на новых авто. Поэтому швеи знают, что их бессонные ночи подготовки могут быть оценены очень высоко.

«Пришлось вспомнить все, что нам преподавали, восстановить все знания, весь материал», - рассказала участница конкурса Вера Андриянова.

Выполняют мастерицы два задания: теоретическое - ответить на вопросы по специальности - и практическое - сшить мужскую рубашку-сафари.

«Есть критерии оценок по каждому узлу: по воротнику, про втачке рукавов, по отделочным строчкам», - указала старший мастер Кузнецкого многопрофильного колледжа Надежда Бухтеева.

Но для профи это несложно, ведь они способны одеть людей с ног до головы.

«Всякое могу - юбки, брюки, пальтишко. Себе только не шью, не люблю», - отметила участница конкурса Наталья Тихонова.

Того, кто правильно ответит на 20 вопросов теории и сошьет самую красивую рубашку-сафари, пензенцы увидят среди лучших по другим профессиям. В областном центре скоро соберут победителей и поздравят в торжественной обстановке.

21 сентября 2018, 18:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024