На ул. 8 Марта заработал комплекс, распознающий номера машин в потоке

В Пензе УГИБДД планирует установить в комплексы автоматической фиксации нарушений программное обеспечение «АвтоУраган». Оно позволяет выявлять транспортные средства, за рулем которых могут находиться лишенные прав граждане. Также «АвтоУраган» поможет обнаружить машины, числящиеся в розыске.

С сентября по такой системе уже работает комплекс автоматической фиксации на улице 8 Марта. Он отмечает превышение скоростного режима и распознает регистрационные знаки проходящих машин.

Если в потоке окажется автомобиль, находящийся в розыске или чей водитель лишен прав, оператору поступит сигнал. Он передаст его инспектору ГИБДД, и тот остановит транспортное средство для проверки документов у человека за рулем. Если выяснится, что это нарушитель, автомобиль отправят на спецстоянку, а водителя оштрафуют на 30 000 рублей.

«В текущем году к административной ответственности за управление транспортными средствами лицами, лишенными права управления транспортными средствами, привлечен 961 водитель», - сообщили в отделении пропаганды регионального УГИБДД.

24 сентября 2018, 09:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024