В районах Пензенской области могут появиться новые полигоны для отходов

На заседании в правительстве Пензенской области рассмотрели вопрос организации взаимодействия муниципалитетов с региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Представители филиала ООО «Экопром», регоператора в Восточной и Западной зонах Пензенской области, рассказали собравшимся об уже проделанной работе: проведенных встречах с гражданами, представителями мусоровывозящих и управляющих организаций, юридическими лицами, действующими на вверенных регоператору территориях.

Также ООО «Экопром» направило в прокуратуру области запрос на проверку проекта договора «О заключении договора на оказание услуг по обращению с ТКО». Это нужно для подтверждения законности договорных отношений с мусорообразователями.

На заседании рассмотрели и возможность изменения территориальной схемы. Представителям районных администраций предложили изучить с регоператорами вопрос строительства мусороперегрузочных станций, новых полигонов для захоронения отходов и модернизации имеющихся.

«Данные изменения необходимы для уменьшения нагрузки на предусмотренные в Терсхеме полигоны захоронения ТКО и уменьшения транспортного плеча для мусоровывозящих организаций», - пояснили в ООО «Экопром».

«От всех зависит решение столь сложной задачи, как создание работоспособной, экологически безопасной, экономически рентабельной системы по обращению с коммунальными отходами. Вот на таких совещаниях мы должны поднимать и решать все возникающие на подготовительном этапе вопросы, чтобы впоследствии минимизировать волнения жителей и в то же время организовать полноценную, отвечающую всем законодательным нормам коммунальную инфраструктуру», – заявил начальник управления ЖКХ и ГЗН Михаил Панюхин.

24 сентября 2018, 11:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024