Несколько лосих покинут Заречный в течение месяца

Численность лосей, живущих в Заречном, будет сокращена до 22 ноября. Приказ о вывозе нескольких животных с территории закрытого города подписан в Министерстве лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Пензенской области.

«Предположительно, вывозить будут самок, так как все они уже покрытые и каждая особь весной даст потомство - одного или двух телят», - сообщил начальник управления по охране, надзору и регулированию использования животного мира регионального минлесхоза Евгений Барбашин. Его слова приводит портал «Город Z».

В настоящее время специалисты ищут хозяйство, готовое провести операцию по вывозу и принять животных.

По данным экологов, сейчас в Заречном живет около 15 лосей (с учетом родившихся весной телят). Однако, по словам Евгения Барбашина, их численность может доходить до 20, так как некоторые особи могут всячески избегать контакта с человеком.

Лосей решили вывезти из Заречного из-за их агрессивного поведения. Один из последних случаев запечатлел на видео житель закрытого города. Двое самцов устроили во дворе многоквартирного дома битву за самку. Только чудом рядом не оказалось людей.

18 октября 2018, 08:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024