В Пензе прошло заседание по улучшению делового климата в регионе

Усиление контроля за деятельностью бизнесменов тормозит экономическое развитие региона. Таким был лейтмотив расширенного заседания коллегии прокуратуры области по вопросам законности в сфере инвестиционной деятельности и защиты прав предпринимателей.

Нездоровый деловой климат - результат недоработок органов власти и правоохранительной системы.

«По мнению бизнеса, увеличилось среднее время и количество процедур для получения разрешения на строительство, снизилась удовлетворенность деятельностью уполномоченных на их выдачу органов, а также органов организаций, оказывающих поддержку предпринимателям. Возросло количество контрольно-надзорных мероприятий и запрошенных документов на фирму в год», - сообщила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова.

За контролирующими структурами, перегибающими палку, следит надзорный орган и не велит «кошмарить» бизнес.

«Только в истекшем периоде 2018 года по представлениям прокуратуры признаны недействительными в результате 16 незаконных контрольных мероприятий. При реализации полномочий по рассмотрению проектов планов и согласованию внеплановых проверок предотвращено проведение более 500 мероприятий. В области каждая вторая внеплановая проверка, с которой контролер обращается за согласованием, организуется с теми или иными нарушениями», - отметил первый заместитель прокурора Пензенской области Александр Морозов.

По результатам заседания коллегии прокуратуры области намечены мероприятия по устранению недостатков и улучшению делового климата на территории региона.

1 ноября 2018, 17:03

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024