В Пензенской области начал действовать «Социальный навигатор»

В Пензенской области на базе благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров» начал действовать круглосуточный центр приема обращений «Социальный навигатор».

Инициатором проекта стала Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова. Во время визита в Пензенскую область в марте этого года она обсудила возможность реализации «Социального навигатора» с губернатором Иваном Белозерцевым.

Принцип «одного окна» даст возможность нуждающимся в помощи не задумываться о том, какая служба им необходима и каков номер ее телефона. Диспетчер центра в плановом или оперативном (если требуется экстренное вмешательство) скоординирует работу по конкретному обращению.

Проект нацелен на решение проблем детей и подростков, нуждающихся в защите, а также родителей и представителей общественных организаций.

К системе «Социального навигатора» подключены три круглосуточных рабочих места: в областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних, Пензенском городском комплексном центре срочной социальной помощи населению и территориальном Центре медицины катастроф региона.

Еще три места созданы в областном центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, управлении образования города Пензы и фонде «Покров».

«Для взаимодействия участников проекта работает единый бесплатный телефонный номер 8-800-511-01-17», - сообщили в пресс-службе регионального правительства.

2 ноября 2018, 09:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024