Школа в селе Кочалейка торжественно отметила столетний юбилей

Она была открыта в селе Кочалейка Каменского района, в бывшем барском доме помещика Ягодинского, пережила ряд реконструкций и отмечает свой столетний юбилей.

«Данная школа выпустила несколько тысяч детей-выпускников. А что такое тысяча? Это уже Россия, это уже государство», - сообщил глава администрации Каменского района Сергей Юркин.

За свою историю школа села Кочалейка прошла долгий и трудный путь становления и развития. Благодаря появлению этого учебного заведения местные жители научились читать и писать.

«По переписи населения 1913 года отмечается, что всего-то два процента населения были грамотными в Кочалейке. А потом, при советской власти, при большевиках, ставился вопрос о ликвидации неграмотности, поэтому во многих селах были открыты такие школы», - отметил директор школы с. Кочалейка (1967-1979 гг.) Хамзя Янборисов.

«Я работала здесь с 1970 по 1975 год, здесь моя начиналась педагогическая деятельность. И эти годы были самые счастливые и самые хорошие», - поделилась заслуженный учитель школы Российской Федерации Лидия Самсонова.

По случаю юбилея в школе было организовано торжественное мероприятие, на которое пригласили ветеранов образования, почетных гостей и представителей власти. Не осталось учебное заведение и без подарков. Ученикам вручили сертификат на покупку лыж.

5 ноября 2018, 16:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024