Иван Белозерцев предложил на удачу тереть палец Пензяка толстопятого

В русском солдате коренные жители города теперь будут узнавать себя. На улице Московской торжественно открыли памятник «Пензяк толстопятый».

Бронзовая скульптурная композиция состоит из изваяния генералиссимуса Суворова и сидящего у его ног гренадера. В основу работы художников Германа Феоктистова и Валерия Кузнецова лег исторический анекдот.

«Когда в 1799 году Суворов с русской армией переходил через Альпы, многие солдаты натерли ноги, кроме пензенских. Когда он спросил, почему, ему наши пензенские гренадеры показали носки шерстяные с двойной пяткой. Он посмотрел, удивился, сказал: «Молодцы, пензяки толстопятые!» - рассказал автор скульптурной композиции Герман Феоктистов.

Пензенские памятники и арт-объекты не лишены глубокого смысла, один из них - камень на распутье, стоящий у входа в сквер Пушкина, на нем начертано: «Направо пойдешь - челом бить будешь» (в городской администрации), «Налево пойдешь - на чужбину попадешь» (на поезде с вокзала Пенза-I), «Прямо пойдешь - правду найдешь» (у «Пензяка толстопятого» или в правительстве Пензенской области - оба объекта расположены прямо по курсу).

Великий полководец и пензенский солдат заступили в вечный караул в сердце самой оживленной части Пензы.

«Через такие арт-объекты, я думаю, и молодежь наша, и те, кто приезжает к нам в Пензенский край, будут больше узнавать об истории нашего родного края, о великих наших земляках и тех, кто жил, имел поместье. Кстати, Александр Васильевич Суворов имел поместье в Пензенском регионе», - отметил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Губернатор предложил завести традицию - на счастье тереть большой палец Пензяка толстопятого.

Примеру Ивана Белозерцева последовали все присутствующие, а некоторые стали бросать мелочь в снятый с ноги пензяка армейский башмак. Пожалуй, этот памятник вполне может стать главным символом Пензы.

6 ноября 2018, 18:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024