Вокруг главного фонтана в центре Пензы зимой зальют каток

На преображение главного фонтана Пензы в следующем году выделят 100 миллионов рублей. Об этом сказал губернатор. По словам Ивана Белозерцева, проект уже создают. Существующее гидротехническое сооружение уже не работает из-за холодов и выглядит особенно неприглядно.

Летом конструкцию еще украшают струи воды, но в ноябре чаша пуста и видно, насколько фонтан требует обновления. Ремонт здесь не поможет.

«Когда его сделали, он был, конечно, диковинкой, потому что у нас ничего в Пензе до этого не было, а сейчас уже посовременнее надо делать. Никакой, я вот здесь работаю, ужасный фонтан», - отметили прохожие.

«Я была в Воронеже этим летом, у них там красивый фонтан, разные цвета, музыка», - рассказала горожанка.

Разговоры о появлении в центре Пензы нового фонтана идут далеко не первый год. В 2012-м, например, шла речь о том, что подходящий проект уже найден. На его реализацию требовалось 50 миллионов рублей. Велись переговоры с немецкой фирмой.

Тогда заместитель главы администрации города, курировавший этот вопрос, комментировал ситуацию.

«Это будет один из мощнейших фонтанов вообще в России, потому что высота центральной струи - 35 метров. А сейчас это мелочь, там будут установлены современные роботы, которые будут создавать эффект праздника», - заявлял заместитель главы администрации г. Пензы Николай Волков.

Планировалось, что новый фонтан горожане увидят к концу 2012 года или, на крайний случай, в 2013-м. Но проект так и не был реализован.

В данный момент ни о каких сроках создания современного гидротехнического сооружения не говорится. Но уже точно известно, что этой зимой пензенцам будет чем заняться - там по кругу зальют каток.

«Это будет своеобразная такая дорожка шириной где-то 4-5 метров и длиной около 200 метров, будет предусмотрено также дополнительное освещение этой дорожки, планируется обязательный прокат коньков», - сообщил заместитель руководителя городского спорткомитета Олег Кулагин.

Осталось только дождаться погоды, подходящей для заливки катка.

7 ноября 2018, 15:27

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024